Шелковица — бесценный дар! Как использовать ее правильно

Ягоды этого дерева зарекомендовали себя еще очень давно. Это дерево является уникальным, ведь славится многофункциональностью, а также его часто используют в медицине.

Знаете ли вы, что шелковица богата многими витаминами, минералами, белками и антиоксидантами. Ниже вы узнаете о полезных свойствах шелковицы и о том, почему она так важна для нашего здоровья!

Шелковица — действительно уникальный продукт, который позволяет не только насладиться очень сладким, приятным вкусом. Наверное, все в детстве любили полакомиться этими невероятными ягодами.

Структура шелковицы очень похожа на структуру ежевики. В чем же польза шелковицы?

Польза для здоровья

Витамины, минералы и антиоксиданты в шелковице обладают различными полезными свойствами. Например, флавоноиды шелковицы борются со свободными радикалами для ограничения окислительного стресса. Это важно, поскольку окислительный стресс может негативно повлиять на несколько аспектов физического, когнитивного и даже эмоционального здоровья.
Шелковица также богата фенольными кислотами, которые могут сыграть важную роль во всем — от профилактики рака к лечению диабета.

Кроме этого, шелковица обладает и целым рядом других полезных свойств, в частности:

Здоровье сердца

Исследования показывают, что диета, богатая шелковицей, может ограничивать уровень холестерина, включая общий и «плохой» холестерин ЛПНП. Это, в свою очередь, может уменьшить вероятность развития атеросклероза, при котором на стенках артерий накапливается нездоровое количество налета. Именно вследствие этого могут образовываться тромбы.

Когнитивное здоровье

Шелковица содержит высокий уровень флавоноидов. Эти соединения очень полезны для здоровья мозга.

Здоровье глаз

Флавоноиды шелковицы могут быть полезными для предотвращения различных возрастных заболеваний глаз. Также витамин С может снизить риск катаракты.
Обратите внимание: шелковица темного цвета может окрасить зубы, если ее съесть чрезмерно.

Очищает кровь

Китайская медицина рассматривает шелковицу как тонизирующее средство для крови. Это связано с их детоксицирующими и очищающими кровь свойствами. Черная шелковица обогащает кровь, успокаивает нервы.

Шелковица, как известно, улучшает кровообращение и полезна как противовоспалительное средство, которое помогает снизить кровяное давление. Использование черной шелковицы снижает предрасположенность к тромбам и инсультам. Сок шелковицы может помочь облегчить некоторые симптомы анемии. Кроме того, черная шелковица предотвращает сердечные заболевания.

Как приготовить шелковицу

Хотя эти ягоды часто едят сырыми, из шелковицы можно готовить варенье, консервы, пироги и различные другие вкусные блюда. Ягоды можно хранить в течение двух-трех дней в холодильнике, если их накрыть полиэтиленовой пленкой. В противном случае они могут храниться в морозильной камере несколько месяцев.
Чай из листьев шелковицы не менее полезный. Вот как его приготовить: листья шелковицы нужно высушить и измельчить. Затем 1 ст. л. сухих листьев шелковицы залить 5 чашками воды и поместить на огонь. Довести до кипения и снять с огня. Оставить на некоторое время, а потом выпить, не добавляя сахара.