8 базовых кисточек для макияжа

Ты смущаешься каждый раз, когда видишь десятки разных кисточек в наборах профессиональных визажистов? В действительности все не так сложно. В этой статье мы разберем список базовых инструментов, узнаем для чего они нужны и как ими пользоваться.

Кисточка для тонального крема

Необходима, чтобы нанести жидкое или кремовое тональное основание. Делать это нужно круговыми движениями от центра лица и до краев. Плотные щетинки легко подбирают тональный крем и равномерно распределяют его по коже, снабжая гладкую поверхность.

Кисточка для румян

С её помощью удобно наносить пудру или кремовые румяна (хотя для последнего можно использовать кончики пальцев). Распредели средство короткими размашистыми движениями на «яблоках» щек и растуши в направлении ушей. Мягкая пушистая щетина и слегка выпуклая форма кисточки обеспечивают более концентрированное (и точное) нанесение цвета.

Угловая контурная кисточка

Поможет нанести крем-бронзер. Для этого втяни щеки и поставь кончик кисточки прямо под скулы, направив вниз. Изогнутая головка подходит к естественным впадинам щек, а мягкие густые щетинки собирают бронзер и наносят его на кожу с минимальными потерями средства.

Кисточка кабуки

Универсальный инструмент, пригодный для нанесения пудры, хайлайтера, бронзатора, жидкого или кремового основания, румян или для завершающего шага, чтобы смешать все вместе. Действовать нужно круговыми мазками, плоская верхняя часть и густая щетина позволят растушевать продукты.

Веерообразная кисточка

Служит в качестве инструмента для нанесения хайлайтера в виде порошка или корректировки макияжа. Слегка проведи щеткой по кончикам скул и по спинке носа или там, где нужно смахнуть лишние слои других продуктов. Разрыхленные щетинки равномерно распределяют хайлайтер по коже, обеспечивая максимально естественный результат. А если ты используешь его для удаления лишнего, он действует как крохотный веник.

Кисточки для теней

Для нанесения теней на веки понадобится несколько конфигураций этого инструмента:
Кисточка с конической головкой, которая легко умещается на небольшом пространстве век, и очень пушистой щетиной создает равномерный цветовой слой (используется для базовых теней).
Средство с узким кончиком позволит добавить глубокий цвет и «размыть» края (применяется для растушевки).

Кисточка для подвода глаз

Угловая кисть с жесткими, скошенными щетинками позволяет легко создавать тонкие резкие линии. Рисуй стрелки от внутреннего уголка глаза и к наружному.

Кисточка для губ

Эта кисточка с тонким кончиком необходима для выравнивания и заполнения губ цветом и получения четкого, чистого контура. Проведи кистью по помаде и очерти природные границы губ, затем заполни пигментом внутреннюю часть.