Как сбить высокую температуру и облегчить состояние?

Сезон простудных заболеваний вступил в свои права. Осень скоро перейдет в завершающую стадию, но простуда и грипп не собираются отступать. В подобных условиях никто не застрахован от высокой температуры, поэтому полезные советы помогут облегчить состояние в подобной ситуации.

Смотришь на градусник, а там уже за 38 градусов переваливает, появляется ломота в теле и слезятся глаза. А с утра было всего — то 37, и ощущалось небольшое недомогание. Если не принять меры, то последующие несколько дней придется провести в кровати, глотая жаропонижающие и противовоспалительные средства. Можно прибегнуть к современным средствам в виде таблеток и порошков, а можно обратиться к советам народных целителей. И то, и то будет, безусловно, эффективно.

Симптомы заболевания

Если вам поставлен диагноз ОРВИ или ОРЗ, то высокая температура показатель того, что организм сопротивляется инфекции. Стоит знать, что вирус в организме размножается быстро при температуре около 36 градусов, прекращает размножаться при температуре около 38,5, а погибает при 39 градусах. Поэтому, если температура не добралась пока до отметки в 38 градусов, лучше вообще не предпринимать никаких мер и отказаться от жаропонижающих препаратов. Чтобы не мешать организму в сражении, более эффективным будет залезть в кровать под одеяло.

Как лечить ОРВИ или ОРЗ?

Обильное питье

Как и при боле в горле, следует прибегнуть к обильному питью. Стоит помнить, что питье, должно быть, не горячим, а теплым. Можно принимать обычные чаи или травяные отвары, настои рябины или калины. Высокая температура может привести к обезвоживанию, поэтому необходимо своевременно восполнять потери влаги во избежание ухудшения состояния. Специалисты рекомендуют пить жидкость через каждые два-три часа.

Лимон

Разные люди переносят высокую температуру по-разному. Одни могут продолжать работать при температуре около 39, другие валяться с ног уже при 37,5. Если почувствовалась слабость, головная боль, появляется ломота в теле необходимо прилечь и попытаться уснуть. Во сне организм все свои силы отдает на борьбу с инфекцией, а значит, время на ее уничтожение сокращается.

Если не получается уснуть, то можно прибегнуть к некоторым средствам, которые помогут облегчить состояние и позволят уснуть. Среди них лимон, который полезен не только при приеме внутрь, но и при использовании снаружи. Так столовую ложку лимонного сока разводят в теплой воде и добавляют сахар по вкусу. Полученный раствор выпивают, а облегчение наступает приблизительно через полчаса. Раствором лимонного сока, размешанного 1:1 с водой, можно обтирать тело, что также снимет неприятные ощущения. Если организм не переносит кислоту, то можно заменить лимон морковью. Ее следует натереть на терке, отжать сок, и принимать его в подогретом виде каждые полчаса.

Уксус и спирт

Если нет медицинского спирта в доме, то можно его заменить обычной водкой, купленной в ближайшем магазине. Водкой можно обтирать тело больного. После обтирания необходимо переодеться в сухую одежду и лечь под одеяло. Эта процедура позволит температуре упасть на несколько десятых градуса. Но даже такое мизерное падение значительно облегчит состояние.

Если температура не поднимается выше 38 градусов, то подойдет 3% раствор уксуса. Им необходимо протереть грудную клетку, ступни и ноги до колен. Если же температура перескакивает за 40 градусов, то необходим раствор 6 или 9%. Необходимо приготовить компресс. Для этого кусок марли или ткани обмокнуть в растворе и приложить ко лбу. Менять его следует по мере нагревания, обмакнув в растворе повторно. Приблизительно через двадцать минут станет легче и получится уснуть.

Махровое полотенце

Обычно маленьким деткам при высокой температуре оборачивают ножки мокрым марлевым полотенцем. Для взрослого человека подойдет и простыня. Можно обернуться на пятнадцать минут в мокрую простыну, правда такой способ подойдет, если отсутствует озноб. Голову и ноги необходимо оставить непокрытыми. Если озноб все же беспокоит, то поможет теплый душ.

Следует направлять на себя поток теплой воды в течение пятнадцати минут. Если становится хуже и ничего не помогает, то можно выпить какое-то потогонное средство. К этим средствам относят чай с малиной или подогретое вино с пряностями. После выпитого необходимо надеть шерстяные носки и залезть под одеяло или теплый плед. Вскоре начнется обильное потоотделение, которое поможет облегчить состояние.

В случае если легче не становится и не удается сбить температуру, самым лучшим выходом будет вызвать скорую помощь. Возможно, потребуется госпитализация и лечение в рамках стационара. Лучше не рисковать.